В чем польза духовых инструментов?

   Занятия на духовых инструментах полезны для здоровья. Они развивают, укрепляют и оздоравливают систему дыхания. Настоятельно рекомендуются медиками в комплексной терапии бронхиальной астмы, хронических бронхитах и аллергии.

     Духовые инструменты - самые древние музыкальные инструменты. Они  были средством для сигналов опасности, объявления об атаке во время военных действий. Но развивалось общество – развивались и инструменты, становясь совершеннее.

     К духовым относятся музыкальные инструменты, имеющие форму трубки. Звук в них создается благодаря колебанию столба воздуха, отсюда и название (от слова «дух» в значении «воздух»). Корпус инструмента чаще всего выполнен из дерева или металла и может принимать абсолютно любую форму.

  9 images.jpg 10 svistulka-dudochka.jpg    8 images (1).jpg   7 complect-svireley.jpg

 Наши предки верили, что существует связь между игрой на духовых инструментах и долголетием человека. В древности свирели и флейты считались принадлежностью только  королей. Они и развлекали венценосных особ, и в то же время укрепляли их дыхательную систему. Считалось, что дыхание - это жизнь. Значит, музыкальные упражнения продлевали срок пребывания на Земле. А царя-музыканта ждало плодотворное, активное долголетие, которое позволяло ему мудро править на радость подданным.Преобразования  духовых инструментов прошли длинный путь развития: начиная с тростника и камыша и заканчивая металлическими сплавами. Ранее они изготавливались из слоновой кости, хрусталя, фарфора, латуни, серебра и золота. Сегодня это дерево и особый металлический сплав.

      Духовые инструменты - инструменты универсальных возможностей. Для маленьких ребятишек – это различные дудочки, жалейки, рожки, свистульки, а для старших ребят более серьезные инструменты симфонической, джазовой, духовой музыки. В симфоническом оркестре духовые инструменты выделяются тем, что у них яркое и сильное звучание.

Традиционно духовые инструменты делятся на деревянные и медные.

 

Группа деревянных духовых инструментов:

 

  • Флейта:

Испокон веков флейта была пастушьим инструментом. Название ее произошло от слова «дуновение». Она имеет нежное, мягкое и серебристое звучание. Неслучайно, при помощи флейты композиторы часто изображают пение птиц.

  • Гобой:

Древнейшими предками являются первобытная свирель, древнегреческий авлос, зурна и ближайший родственник — английский рожок. Имеет подвижный и поющий звук. Один из любимейших инструментов для соло у композиторов 16-17 веков. Является «камертоном» - настройкой для всего оркестра.

  • Кларнет:

Предком был средневековый инструмент- свирель шалюмо. Самый выразительный голос оркестра. Инструмент, требующий от исполнителя  малого расхода воздуха. Способен гибко изменять силу звука, постепенно усиливая и ослабляя его.

  • Фагот:

Прародителем считается свирель-бомбарда. Самый низкий по звучанию инструмент этой группы. Обладает мягкостью и благозвучностью,  может быть трагичным, ворчливым и в тоже время комичным (например, при быстром темпе исполнения музыки).

1 Деревянные духовые.jpg

Группа медных духовых инструментов:

 

  • Валторна:

Это лесной рог. Предками были охотничьи рога, в которые трубили для подачи сигнала во время охоты, торжественного события или объявления сбора войск. Инструмент ранее был очень длинным и со временем «скручивался», что превратило его в гигантскую золотую улитку. Имеет мягкий, благородный звук. Может передавать и грустное и торжественное настроение.

  • Труба:

Один из самых древних медных духовых инструментов. Многими народами использовался в качестве сигнального звука: тревоги, извещения об опасности, для поддержки отваги воинов в бою. Кроме того, труба использовалась в различных религиозных обрядах.

  • Тромбон:

В буквальном смысле «трубища». Выдвигающаяся трубка-кулиса дает возможность этому инструменту плавно красочно скользить от звука к звуку, меняя его высоту. У тромбона очень сильный голос, придающий музыке часто торжественность и блеск. Подобен ораторской речи в героических и трагических мелодиях.

  • Туба:

Самый низкий инструмент медной духовой группы. По сравнению с другими инструментами этой группы туба достаточно молода, появилась в позапрошлом столетии. Можно сказать,  это «фундамент» всех медных инструментов. Имеет густой, сильный, сочный звук. Одновременно достаточно неуклюжий и  неподвижный инструмент (например, очень тяжеловесный в быстром темпе исполнения музыки). Чтобы играть на нем, необходим большой расход воздуха, иногда исполнителю приходится дышать буквально на каждом звуке.      2 Медные духовые.jpg

     Из всего вышесказанного понятно, что именно занятия на духовом инструменте влияют на физическое развитие человека, так как представляют собой активную работу целых систем органов и групп мышц. Для игры на любом духовом инструменте необходимо  задействовать практически весь организм одновременно: язык, губы, легкие, диафрагму, межреберные мышцы, брюшной пресс, и, конечно же, работу пальцев, память и логическое мышление. 

      Для игры на духовых инструментах существуют возрастные ограничения. Например, на флейте, гобое, кларнете лучше начинать учиться с 9 лет. С 12 лет - на трубе, валторне, фаготе, тромбоне, тубе и саксофоне  (к этому возрасту человек приобретает необходимые физические данные). Разумеется, к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход с учетом его физического развития, выносливости, состояния здоровья. Поэтому прежде чем начать играть на духовых инструментах, лучше посоветоваться с врачом и получить его рекомендации.

     Начать лучше с небольшой деревянной или пластмассовой блок-флейты или флейте-пикколо.  Это поможет познакомиться с азами нотной грамотности,  почувствовать своеобразие мелодии и самое главное – тренировать  дыхание! 

 6 Блок-флейта.jpg4 flute.jpg 3 learning flute.jpg

5 флейта-min.jpg 

 Продолжение темы в следующем разделе «Дыхательная гимнастика»

 

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ