Всемирная сеть сегодня охватила практически все сферы жизни человека. Действительно, посредством интернета люди общаются друг с другом, совершают покупки и осуществляют финансовые операции. 

Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстоянии, но и угроза компьютерной безопасности. Вы можете скачать из сети компьютерный вирус, вашу учетную запись или адрес электронной почты  могут взломать злоумышленник. Вот несколько правил безопасности в интернете: Помните: банки, сервисы и магазины никогда не рассылают писем с просьбой перейти по ссылке, изменить свой пароль, ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения,  или сообщить другие личные данные!

Кликать по ссылкам, пришедшим в сообщениях от незнакомых людей — верный способ попасться на удочку кибермошенников и заразить свое устройство вирусами.

Внимательно проверяйте адреса ссылок, логотипы, текст и отправителя сообщений.

Никогда не отвечайте на спам.

Если вам  в мессенджер пришла просьба от знакомого с просьбой срочно выслать денег, ничего не отправляйте! Сначала перезвоните ему и удостоверьтесь, что аккаунт не был взломан злоумышленниками.      Не скачивайте сомнительные приложения и не пытайтесь это делать по неизвестным ссылкам. Пользуйтесь только официальными магазинами App Store, Google Play и Windows Market.

Постарайтесь ничего не покупать в социальных сетях, особенно с предоплатой, не рекомендуем переводить деньги на карту физических лиц (то есть, когда кто-то просто дает вам номер или реквизиты своей карты).

Покупая в интернет-магазинах, сохраняйте здоровый скептицизм. Помните: цена не может быть слишком низкой, тем более, если вы рассчитываете приобрести оригинальную продукцию бренда.

 Изучите историю магазина в сети, проверьте наличие контактов, выясните, можно ли туда приехать и познакомиться  вживую. Читая отзывы, обратите внимание, чтобы они были разными. Заказные отзывы пишут люди, которым приходится делать это много раз в день, поэтому такие тексты будто написаны по шаблону.

Посмотрите, как на отзывы реагируют продавцы. Обратите особое внимание на негативные: если их отрабатывают, это хороший знак (причем ситуация должна быть конкретная, содержать номер заказа и т.п.).

Случайных многомиллионных наследств и неизвестных богатых родственников, которые просто так хотят поделиться, не бывает.

Потеряли телефон, к которому привязана банковская карта? Срочно блокируйте  сим-карту.

С получателем социальных услуг Венгровой Эммой Алексеевной  проведено занятие по правилам безопасности в интернете. Знание этих правил помогут Эмме Алексеевне совершать безопасные покупки в интернет-магазинах.

                                                                                 

  Фадеева Галина Николаевна,

                                                                              заведующий отделением

 

 венгрова3

 

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ