5 апреля в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов прошло арт – терапевтическое занятие «Мой мир, моя вселенная», участие в котором приняли получатели социальных услуг.

            Под руководством психолога отделения Елены Юрьевны Арбузовой, участникам предстояло поработать в необычных  изобразительных техниках  - рисование по крахмалу и создание картины песком на специальной поверхности со световой подсветкой, создать с помощью красок или песка уникальную картину, отображающую внутреннее состояние, выразить свои чувства, отвлечься от плохих мыслей и освободится от переживаний.            

Первые мазки красок, участники занятия наносили настороженно и аккуратно, но уже спустя какое - то время группа оживилась и на «полотнах» художников появлялись маленькие вселенные. Ни одна композиция не повторяла другую, каждая была уникальна по - своему. Особый интерес вызвала работа с песком, его пластичность и вариативность исполнения задуманного очаровала художников. Используя методы песочной терапии,  происходит активизация правого полушария и синхронизация работы обоих полушарий головного мозга, что дает возможность человеку проявить свой творческий потенциал, и это  в целом позитивно сказывается на общем состоянии человека. Применение песка специальной фракции оказывает непосредственное влияние на развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики и  координации движений. Воздействие света и тени способствует развитию ассоциативного мышления.

            По словам новоиспеченных художников, занятие им очень понравилось, так как получили возможность попробовать новые формы и способы преодоления внутренних проблем.

и.jpg

п.jpg

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ