16 марта 2018 года для получателей социальных услуг, психологом Арбузовой Еленой Юрьевной была организована экскурсия в музей Бориса Яковлевича Ряузова, с целью гармонизации эмоционального состояния, обогащения внутреннего мира и раскрытия творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Первая часть экскурсии была посвящена художнику хорошо известному как жителям города, так и далеко за его пределами. Полотна Б. Я. Ряузова - живописный гимн величественной природе Сибири, и городу Красноярску. Городские пейзажи Ряузова обладают особенной, не только художественной, но и исторической ценностью. Все красноярские пейзажи отличает особый, «красноярский» колорит. Город в картинах – степенный, размеренный, торжественный. Характерна прямая, натянутая как струна, дорога, по которой хочется неспешно прогуливаться, наслаждаясь архитектурой и свободным днем. Ряузов стремился показать Красноярск как укоренившийся, неторопливый, крепкий по духу сибирский город, не терпящий какой-либо динамики, суеты или пестроты в создании и подаче этого образа.

Вторая половина экскурсионного маршрута была посвящена выставке «ART-КЕРАМИКА», посвященная 40-летию Красноярского государственного института искусств и 40-летию кафедры «Художественная керамика». Выставка удивила весенним настроением, яркими красками и удивительными фактурам. Получателям социальных услуг удалось познакомиться с широким спектром жанров керамики: анималистика, натюрморты, декоративная скульптура, напольные композиции, с использованием различных техник: глазури, флюсные ангобы, надглазурная роспись по фарфору. Особенный интерес вызвали работы А. Мигаса – футуристические парковые композиции, наполненные теплом и светом.

Покидая музей, каждый унес с собой частичку добра и хорошего настроения!

1    2

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ