Адекватное функционирование человека и его восприятие зависят от полноты объема поступающей сенсорной информации. Снижение этого объема может вызвать нарушения психической деятельности у пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, что в психологии названо сенсорной депривацией (от лат. sensus – чувство, ощущение и deprivatio - лишение).

Есть несколько объяснений появления этого негативного для людей феномена. В частности, предполагается, что сенсорная депривация связана с деменцией или усугубляется наличием последней. В результате этих негативных воздействий нарушаются концентрация внимания и мышление, появляются беспокойство, тревога, страх, невротические состояния; депрессивная пассивность перемежается взрывными аффективными проявлениями.

Одним из эффективных методов укрепления психического здоровья человека является направленная стимуляция сенсорных каналов.

Психологом социально - реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, Арбузовой Е.Ю. проведено занятие с элементами тренинга в сенсорной комнате для получателей социальных услуг. На занятии было задействовано специальное оборудование: на «Мягком острове» участники группы наблюдали за «звездным небом», на пуфах снимали напряжение мускулатуры, расслабляя позвоночник и концентрируя внимание с помощью панно «Бесконечность» и воздушно-пузырьковой колонны. Для усиления воздействия применялось музыкальное сопровождение из числа лучших образцов классической музыки Баха, Генделя, Бетховена, и др. Во время игры получатели социальных услуг научились основам аутогенной тренировки, освоили простые и эффективные методы и приемы для самостоятельного применения в дальнейшем. Особый интерес вызвал метод свето и цветотреапии, при использовании специального оборудования в комнате воссоздалась атмосфера сказки и волшебства, за счет чего у участников тренинга улучшилось настроение, повысился эмоциональный фон, получилось достигнуть состояния релаксации и душевного равновесия.

мирчувств1.jpg

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ