По инициативе Президента РФ Владимира Путина разработан федеральный законопроект «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он устанавливает право на получение федерального пособия в связи с рождением или усыновлением первого ребенка после 1 января 2018 года.

Пособие будет выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет.

Кто имеет право?

Право на данную адресную выплату будут иметь семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за второй квартал, предшествующего году обращения за ее назначением. К примеру, в Красноярске величина прожиточного минимума за второй квартал 2017 года составляет 11 506 рублей.

Размер пособия

Размер ежемесячного пособия будет равняться размеру прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте. Таким образом, в 2018 году размер ежемесячного пособия при рождении первого ребенка для жителей Красноярска составит 11310 рублей, для Норильска – 16135, для Хатанги – 29366 рублей. Отметим, что величина прожиточного минимума на душу населения устанавливается Постановлением Правительства Красноярского края.

Куда обращаться

Для назначения ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первенца родитель может подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр.

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ