3 1

Федеральный проект «Старшее поколение» является частью национального проекта «Демография», реализуется в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

С более подробной информацией о Национальном проекте можно ознакомиться на сайте министерства труда Российской Федерации: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/demography

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Красноярском крае создается система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Главная цель системы – обеспечить предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи в привычной, комфортной обстановке, а также обеспечить поддержку их семьям.

Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста в России дает возможность позаботиться об одиноких и больных гражданах старшего возраста независимо от уровня дохода и семейного положения. Выбор вида социального заведения зависит от медицинских показателей, личных предпочтений, финансовых возможностей и имеющейся поддержки со стороны членов семьи.

Долгосрочный уход на дому – более гуманный способ, сохраняющий состоявшийся уклад жизни в привычной и знакомой среде. Престарелым людям не нужно тратить физические и душевные силы на переезд, адаптацию к новым условиям, разрывать социальные связи.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения человек преклонного возраста, оторванный от привычной среды, в среднем живет на 7-10 лет меньше даже при условии помещения в комфортные и безопасные условия.

Концепция и задача долговременного ухода состоит в том, чтобы помочь пожилому человеку или инвалиду сохранить достойное качество жизни. Пожилой человек имеет полное право сам решать, где ему и какой вид помощи он хочет получать. Эффективная работа социальных государственных и частных служб – это показатель развития общества, его заботы о душевном и физическом комфорте старшего поколения.

Система долговременного ухода - это комплексная программа поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию. В рамках программы гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются социальные услуги и медицинская помощь в стационарной или полустационарной форме, а также на дому - с привлечением сиделок.
В целях реализации Плана мероприятий ("дорожной карты") по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в пилотных организациях Красноярского края, приказом министерства социальной политики Красноярского края от 19.06.2020 г. № 515-ОД утвержден Перечень учреждений социального обслуживания, расположенных на территории Красноярского края, участвующих в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2020 - 2024 гг.

КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Свердловский» включен в Перечень учреждений социального обслуживания, расположенных на территории Красноярского края, участвующих в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2020 - 2024 гг.

 

Основные задачи КБУ СО «КЦСОН «Свердловский» на 2022 - 2023 гг.:

1. Информировать населения о системе долговременного ухода.

2. Дневня занятость старшего поколения на базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Реализация программы «Профилактика когнитивных нарушений».

3. Продолжить работу «Школы родственного ухода» для родственников, которые осуществляют уход за маломобильными гражданами; граждан пожилого возраста и инвалиды, которые хотят максимально сохранить способность к самообслуживанию; добровольцев и других лиц, осуществляющие уход на дому.

4. Увеличить объем технических средств реабилитации и ухода в Пункте проката технических средств реабилитации.

5. Осуществлять переподготовку и повышение квалификации сотрудников учреждения.

 

Инфраструктура системы долговременного ухода в КГБУ СО «КЦСОН «Свердловский»

Координатор СДУ в КГБУ СО «КЦСОН «Свердловский»

Буйко Евгений Владимирович, исполняющи обязанности директора

8(391)2333255

Помощь социального работника на дому, социальные услуги

Боброва Светлана Александровна,

Ермолаева Ирина Анатольевна,

Глебок Алена Владимировна

8(391)2332978

Школа родственного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Чернова Елена Александровна, специалист по комплексной реабилитации

8(391)2618126

Пункт проката технических средств реабилитации

Иванова Евгения Сергеевна, заведующий отделением по социальной работе

8(391)2334928

Центр дневной занятости для граждан пожилого возраста с ментальными нарушениями

Чернова Елена Александровна, специалист по комплексной реабилитации

8(391)2618126

 

 

 

3 4

3 2

 3 3

 

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ