na kakuyu kartu luchshe perevodit pensiyu

 

FinGramLogo Green

 

 

 

 

В обществе сложился стереотип, что пенсионеры тяжело переходят на использование новых инструментов, например, банковских карт или мобильников. Но это не так. Они оценивают каждую новинку с точки зрения экономии и удобства, поэтому вопрос, на какую карту лучше переводить пенсию, для большинства пенсионеров актуальный. У этого поколения навыки экономии в крови. А банковская карта – это не только удобно, но и доходно.
В статье разберем популярные банковские продукты, на которые можно переводить пенсию и получать проценты на остаток по счету.

 

IMG 20230117 165245

Плюсы и минусы начисления пенсии на карту.
Напомню, что все граждане, которые получают средства из бюджета (пенсии, стипендии, зарплаты, социальные пособия и др.) с 01.07.2017 года должны делать это на карточку МИР.

Это не значит, что пенсионеры обязаны получать деньги только на карточку. Пенсионный фонд четко на своем официальном сайте высказался на этот счет. Любой человек может выбрать организацию и способ доставки пенсии:
1. Через Почту России, с доставкой на дом или в отделении. Вам устанавливается конкретный день получения.
2. Через банк. Вы можете открыть счет на сберегательной книжке или оформить банковскую карточку. Как только Пенсионный фонд переводит деньги, они сразу же поступают на ваш счет. Таким образом, пенсионер сам выбирает, как он будет получать пенсию.
В начале было сказано, что пенсионные пластиковые карты – это удобно и выгодно. Давайте подробнее разберем эти моменты:
1. Вы не привязаны к конкретному дню доставки пенсии в отделение Почты России. Не надо сидеть дома и ждать, когда принесут деньги.
2. Не надо стоять в очередях Почты России, чтобы получить пенсию.
3. Вы не храните дома наличные. Сегодня приход всяких сомнительных личностей к пожилым людям с целью воровства не редкость.
4. Удобно расплачиваться в магазинах. Не надо носить с собой кошелек и искать нужные кассиру деньги помельче.
5. Если освоите интернет-банк, то сможете оплачивать без потери времени коммунальные платежи, сотовую связь и т. д.
6. И наконец, по пенсионным карточкам банки предлагают специальные условия. Например, начисление дохода на остаток по счету от 3,5 до 6 % годовых.

Не обходится без минусов:
1. Картой МИР, которую выдают бюджетникам, нельзя расплатиться за границей. А некоторые пенсионеры там живут, имея российское гражданство.
2. К сожалению последнее время участились случаи мошенничества с банковскими картами. Жертвами часто становятся пенсионеры. Поэтому так важно научить их противостоять уловкам преступников.
3. Низкая компьютерная грамотность пожилых людей, которые не могут в полной мере воспользоваться преимуществами пластикового кошелька.
4. Психологический момент. Некоторым людям, и не только пенсионерам, важно держать наличные деньги в руках. Но таких с каждым годом все меньше и меньше.

IMG 20230117 165804

Критерии выбора
Кроме плюсов и минусов рассмотрим критерии, по которым стоит выбирать, в каком банке лучше оформить пенсионную карточку:
• близость расположения отделений к дому и количество банкоматов в районе проживания;
• условия обслуживания, например, процент на остаток, кэшбэк с покупок, лимиты и комиссия за снятие денег в банкоматах;
• для многих пенсионеров играет важную роль вежливое обслуживание в отделении.
Чтобы оформить перевод пенсии на пенсионную карту, надо написать заявление в Пенсионный фонд. Для этого понадобится паспорт и СНИЛС. Можно воспользоваться одним из предложенных способов:
• лично отнести в региональное отделение ПФР,
• подать через МФЦ,
• заполнить электронное заявление в личном кабинете на сайте ПФР или через портал Госуслуги.
Важно! Пенсии будут переводиться только в банки, с которыми сотрудничает Пенсионный фонд России. Он заключает с ними двусторонние договоры. Полный перечень участников можно узнать в своем территориальном отделении ПФР.

IMG 20230117 165816


Своей статьей лишний раз хотела показать, что есть достаточно много финансовых организаций, которые предлагают неплохие условия пенсионерам. Многие пенсионеры делают свой выбор на Сбербанке, банк ВТБ, Почта Банк и другие банки. Сравните несколько вариантов и сделайте выбор по своим предпочтениям и ожиданиям.

  

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ