Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая свои деньги аферистам. Такой вид мошенничества носит название – финансовое мошенничество, например, это попытки несанкционированного списания денег со счета карты, сомнительные просьбы от незнакомых лиц перевести с карты деньги, всевозможные предложения об участии в акциях по розыгрышу значительной суммы денег и т.д.

   Оценивая услышанное мы часто думаем, что такая ситуация происходит только с очень доверчивыми людьми и с нами никогда не произойдет. Тем не менее, вряд ли можно с абсолютной уверенностью утверждать, что можно быть застрахованным от недобросовестного поведения отдельных лиц, стремящихся воспользоваться доверчивостью людей и без забот получить определенную сумму денег. Случаи мошенничества значительно участились. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди и инвалиды. И это неслучайно, поскольку пожилые граждане и инвалиды зачастую испытывают чувства одиночества и изолированности, они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.

   Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

                                Как предотвратить мошенничества

   Чтобы уберечь граждан пожилого возраста от аферистов, надо постоянно рассказывать о мошеннических схемах. Можно предупреждать, где именно может попасться аферист. Обычно пенсионеры внимательно слушают такие предупреждения. Самый надежный способ обезопасить пенсионеров-осложнить мошенникам работу, чтобы им было трудно украсть деньги, попасть в квартиру к пенсионеру и вообще вступить с ним в контакт.

                            Владельцам пластиковых банковских карт

                                    Как защититься от мошенников

ПИН-КОД – КЛЮЧ К ВАШИМ ДЕНЬГАМ

Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.

   Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери.

НИ У КОГО НЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ВАШ ПИН-КОД

  Если Вам позвонили из какой-либо организации, или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники. Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне – это Ваша ответственность и обязанность.

 НЕМЕДЛЕННО БЛОКИРУЙТЕ КАРТУ ПРИ ЕЕ УТЕРЕ

   Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов Вашего мобильного телефона.

                          Памятка: как уберечься от мошенников 

  1. СМС сообщения о выигрыше в лотереи

НИКОГДА  не  отправляйте деньги  незнакомым  лицам!

  1. СМС сообщения с просьбой о помощи

НИКОГДА  не  оплачивайте телефонные  номера незнакомым  лицам! 

  1. СМС сообщения о том, что банковская карта заблокирована

  НИКОГДА не сообщайте по телефону реквизиты карты и пароль доступа в личный кабинет. Если есть сомнения, перезвоните в службу поддержки банка, телефон которой указан на Вашей банковской карте.

  1. Звонки мошенников под видом родственников

   Перезвоните родственникам.

    

IMG-9a2f60a3d0b278ecb06dba0e4caf9b1a-V.jpg

   IMG-561cb2f193f65abdba268d5aa07b524c-V.jpg

 

 

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ