В нашем центре функционирует Служба ранней помощи.

     Ранняя помощь — это оказание услуг семьям с детьми от 0 до 3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности или детей из группы риска, направленных на нормализацию жизнедеятельность, содействие физическому и психическому развитию детей.

Служба_ранней_помощи.png

 

    Ранний возраст — критический возраст в развитии ребенка. То, что на этом этапе упущено, впоследствии наверстывается с трудом или не наверстывается вовсе. Именно поэтому мы совместно с родителями опираясь на возможности ребенка, будем развивать его при активном участии самого ребенка.

    Цели деятельности Службы ранней помощи:

  • · содействие физическому и психическому развитию детей;
  • · улучшение функционированияребенка в естественныхповседневных жизненных ситуациях;
  • · повышение компетентности родителей;
  • · включение детей в среду сверстников.

   Какие шаги необходимо предпринять семье, чтобы попасть в программу ранней помощи?

 Шаг 1. Первичное обращение

   Для того чтобы записаться на прием в Службу ранней помощи, необходимо позвонить по телефону 233-29-48 или можно записаться онлайн отправив письмо на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Специалист зафиксирует Ваше обращение и заполнит вместе с Вами регистрационную форму, а также ответит на интересующие Вас вопросы. В течение 1 недели Вам перезвонят и пригласят на первичный прием.

Шаг 2. Заполнение анкет развития

   Перед первым посещением нашей службы просим Вас обязательно ознакомиться и заполнить шкалы развития (Диагностическая методика «Комплексная оценка развития детей в возрасте от 2 месяцев до 3,5 лет»)

Заполнить диагностические опросники

  Также на приеме желательно иметь с собой всю имеющуюся медицинскую документацию.

Шаг 3. Первичный прием

    Первый прием проводят два специалиста.

   В ходе беседы с родителями, наблюдения за свободной игрой ребенка, игрового контакта с ребенком специалисты оценят актуальные навыки и сильные стороны малыша, обсудят результаты оценки по шкале KID или RCDI, и в заключении сделают выводы – имеются ли у ребенка ограничения жизнедеятельности, и какая программа поддержки ему рекомендована.

   За каждой семьей, нуждающейся в индивидуальной программе ранней помощи (ИПРП) закрепляется ведущий специалист, который при участии междисциплинарного консилиума составляет план проведения междисциплинарной оценки и содействует оперативному выполнению всех необходимых оценочных процедур.

Шаг 4. Решение об участии в программе ранней помощи и планирование оценочных процедур

   Для качественного составления Индивидуальной программы ранней помощи и планирования целей вмешательства специалистам потребуется несколько встреч для проведения углубленной оценки навыков, сбора информации о ежедневных жизненных ситуациях, в которых ребенок регулярно оказывается. Ведущий специалист совместно с семьей обсуждает план проведения оценочных процедур и дату предполагаемого начала реализации программы. 

Консультирование/ составление рекомендаций

  В случае отказа родителей от услуг службы ранней помощи, специалистами службы могут быть даны рекомендации родителям по дальнейшей поддержке развития ребенка. В любом случае, за семьей оставляется право повторного обращения в службу ранней помощи.

Служба ранней помощи работает:

- каждый втроник с 9:00 до 18:00;

- каждую пятницу с 9:00 до 13:00.

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ