Финансовая грамотность — это обширное и комплексное понятие, включающее в себя множество аспектов.

Сегодня финансово грамотным считается человек, который может правильно распорядится не только личным или семейным бюджетом, но и умело распорядиться принадлежащим ему имуществом, активно противостоять нарушению его законных прав и интересов, уметь их защитить.

В Комплексном центре социального обслуживания населения «Свердловский» проводится обучение финансовой грамотности граждан старшего поколения.

Цель обучения: формирование у граждан пожилого возраста рационального подхода в принятии решений в отношении личных денежных средств, а также помощь в овладении необходимыми знаниями и умениями для защиты своих прав при получении финансовых услуг.

 

 

Задачи обучения:

- приобретение знаний о существующих на сегодняшний день в России финансовых системах и финансовых продуктах, а также о способах получения информации о них из разных источников;

- развитие умения применять полученную информацию в процессе принятия решений о сохранении и накоплении своих денежных средств, при оценке финансовых рисков, при сравнении преимуществ и недостатков различных финансовых услуг в процессе выбора;

- формирование знания о таких способах увеличения благосостояния, как внесение денежных средств на банковские счета под проценты;

- обретение понимания, что такое банковские кредиты (потребительский, ипотечный), страхование, дебетовая карта, финансовое мошенничество.

Повышение финансовой грамотности пожилых людей позволит поднять уровень их финансовой безопасности, а также увеличить эффективность в принятии ими финансово-экономических решений.

Обучающие занятия, проводятся в различных образовательных формах, таких как лекции, круглые столы, игры и т.д., позволяют не только получить практические навыки, но и дают возможность делиться своими знаниями, обмениваться мнениями, обсуждать, расширяя круг общения, что очень важно для пожилых людей.

июнь1 июнь2

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ