Саша для сайта.jpg

Предлагаем к вашему вниманию  несколько полезных, актуальных советов, для улучшения психоэмоционального состояния ребёнка.

Я, как музыкальный руководитель  предлагаю для детей замечательные занятия.

Звуки влияют на психоэмоциональное состояние человека больше, чем можно себе представить. Аудиальный канал или звуковосприятие – один из ведущих способов получения информации извне. Поэтому, музыкотерапия, как метод психологической коррекции, является важным инструментом регулирования самочувствия.

Музыкотерапия – это «лечение музыкой». Музыка избавляет от стресса, возбуждает творческие способности и даже облегчает физическое состояние.

1)Формат терапии может включать прослушивание записей и живого исполнения.

Так что устраивайте дома «Караокинг» и пойте всей семьей, оценивайте выступления каждого и поощряйте любые проявления творческих способностей!

2)А так же полноценное включение в процесс активной музыкотерапии. Во время сеанса активной музыкотерапии человек самостоятельно творит свою мелодию: играет на каком-либо музыкальном инструменте или поёт. Создайте домашний шумовой оркестр, сделайте его занимательным и доступным, а самое главное заинтересуйте и привлеките к этому всех членов семьи!

Достаньте все свои баночки, тарелочки, крупу и предложите всем изготовить свой музыкальный инструмент. Получилось? А теперь включаем понравившеюся музыку и играем на всех наших инструментах с добавление танцевальных движений.

3)Включаемся в процесс интегративной музыкальной терапии. В этом случае под музыку совершаются дополнительные творческие действия: рисование, игра, пантомима, пластическая драма. Устройте домашний театр. Можно разыграть любимую музыкальную сказку со всей семьей, подготовить костюмы или сделать  театр своими руками, или освоить игру «Звучащие жесты»- хлопки, шлепки, притопывания.

Музыкант и педагог Карл Орф, использовал эту методику для обучения музыкальному искусству, сопровождая «Звучащими жестами» любую песенку, стихотворение или музыку.

В нашем центре музыкотерапия является ведущим направлением сфере социально-педагогических услуг. Это и индивидуальные занятия и инклюзивный хор, а так же социально-педагогическое консультирование родителей. В условиях самоизоляции занятия музыкотерапией проходят в он-лайн формате, на любой платформе. Записаться на занятия можно по телефону 233-29-58, а так же через.

Все это поможет вам провести нескучно время с пользой для вашего здоровья!

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ