123.jpgБольшакова Инна Валерьевна, психолог отделения социального сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями

В период самоизоляции мы с вами можем испытывать разные эмоции и чувства - тревогу, страх, беспокойство, волнение, душевную разбалансированность и неудовлетворенность жизнью в целом. Некоторые из нас чуть больше, некоторые  чуть меньше, но, так или иначе - все.

 

Это и понятно.  Ведь мы, люди, очень нуждаемся друг в друге, в душевном человеческом тепле, поддержке, любви. Ценность социальных контактов для нас чрезвычайно важна.

В СМИ, социальных сетях мы часто встречаем много информации о COVID – 19, часто противоречивой или откровенно ложной, от нивелирующей опасность (все это ерунда) до чрезмерно преувеличенной, в духе паники и истерии (мы все умрем). Что в свою очередь, усиливает беспокойство и тревогу.

Мы с вами не можем пока изменить саму ситуацию, но можем изменить к ней свое отношение.

Вот несколько правил, осознание которых, поможет конструктивно справиться с кризисным периодом жизни, самоизоляцией.

Первое, это то, что период кризиса не вечен, он обязательно закончится. Не уделяйте новостям о пандемии слишком много времени. 10 минут утром и 10 минут вечером из источников, которым вы больше всего доверяете, будет достаточно.

Второе, если тревожные мысли вас атакуют, представьте их как открытую вкладку браузера и мысленно закройте ее. Или переключите канал с плохого и страшного фильма, ведь воображаемый пульт – всегда в ваших руках.

Третье, сконцентрируйтесь на максимально приятных и полезных для себя вещах и занятиях. Вспомните свои детские мечты и желания, которые вы в себе не развили. Ведь так бывает, что мы трансформируем их, исходя из «запроса общества» и губим собственные таланты. Вы мечтали в детстве петь, стать художником, переводчиком с языков, психологом, оратором или может быть, вы считаете,  что недостаточно пластичны в танце...

Используя ресурсы Интернет сети, видеоролики, мастер-классы, подготовленные специалистами Центра, вы сможете освоить новые навыки и техники. Нет ничего ценнее вложений в себя самого и в свое будущее.

banner bolsh

    vk

Поискать материал?

20240215 101327 1

Шумовой оркестр

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР1

Живая нить

ЖИВАЯ НИТЬ

Творческая студия «Гармония»

ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ГАРМОНИЯ